Электронная публикация 6 мая 2026 г. , Электронная публикация
maria-tokolova
Токолова Мария

Иван Алексеевич родился в 1910 году в с. Ярище Колпнянского района в обычной крестьянской семье. Перед началом войны трудился в родном селе председателем колхоза «Путь Ленина», был женат на Екатерине Прокофьевне, в семье подрастало двое сыновей Вячеслав и Геннадий. 29 октября 1941 года Иван Алексеевич был призван в Красную Армию Колпнянским РВК Орловской области в 45-й запасной полк г. Орла. В его составе участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в одном из которых, 30 октября, был ранен в бедро правой ноги и выбыл из полка.

Дальнейший фронтовой путь Ивана Алексеевича Каверина удалось установить благодаря сайту «Подвиг народа» из документа о награждении его орденом Красной Звезды (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 06.11.1945 г.): в составе 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии участвовал в боях на Воронежском фронте с июня по сентябрь 1942 года (получил легкое ранение в кисть правой руки 17 сентября в бою за высоту Подгорная под г. Воронеж), на Белгородском направлении с января по июль 1943 года (легкое ранение в стопу правой ноги 08 июля в бою за село Солдатское), с 1 по 17 августа 1943 года – на Сумском направлении.

За участие в боях на Сумском направлении Иван Алексеевич получил медаль «За боевые заслуги», а его семья две «похоронки». О том, как это случилось Иван Алексеевич вспоминал: «Это было в Сумской области. Дорога освобождения шла через дремучий лес. Неожиданно послышались выстрелы. Фашисты стреляли из пулеметов. Был отдан приказ их уничтожить. Я с двумя бойцами отправился на выполнение задания. Вскоре мы услышали разговор фашистов, их было 7 человек. Когда мы подошли поближе, то я сказал, чтобы они сдавались. Два фашиста бросились бежать, мне удалось застрелить их. Остальных фашистов уничтожили товарищи. Но и сами мы были тяжело ранены. Долгое время находился я на поле боя в бессознательном состоянии…». Вероятно, именно в это время его родные и получили первую «похоронку».
В документе, уточняющем потери, размещенном на сайте «Память народа» значится: старшина И.А. Каверин, погиб 19.08.1943 г. В другом документе указано даже место его захоронения: Сумская область, Лебединский р-н,
г. Лебедин, сквер Советской Армии.

К счастью, сведения о гибели Ивана Алексеевича Каверина оказались ошибочными, он остался жив: «…меня подобрала другая дивизия. Я оказался в госпитале, при малейшем движении головой я терял сознание. Мне ампутировали ногу, но лучше мне не стало. Все это время я находился между жизнью и смертью. И вот, когда мне совсем стало плохо, меня вынесли в изолятор, а домой полетела вторая «похоронка». В изоляторе я пролежал неделю, а затем меня перенесли в палату. 9 месяцев пролежал я в госпитале, а затем вернулся в свое село», вспоминал Иван Алексеевич.

После выписки из госпиталя он был признан негодным к военной службе и снят с воинского учета. Вернувшись в родное село, работал в колхозе и выполнял общественную работу в должности сельского судьи при Ярищенском сельсовете.