Настоящий патриот Иван Петрович Фролов
Память о героях Великой Отечественной войны не должна подвергаться забвению, и священный долг нашего поколения хранить её и передавать нашим потомкам. Важность сохранения исторической памяти, особенно в нынешнее время, выражается в изложении информации о нелегкой жизни в эти годы, героических подвигах и беспрекословном служении Родине. Все эти аспекты сочетал в себе настоящий патриот Иван Петрович Фролов, мой прадед.
Иван Петрович родился 9 мая 1925 г. в деревне Пеклино Дубровского района Брянской области в крестьянской семье. Отец Петр Фролов и мать Марфа Фролова работали в колхозе, семья имела обширное хозяйство, способное прокормить шестерых детей, среди которых Иван Фролов был старшим. После начала войны в июне 1941 г. Петр Фролов был призван в армию, и Иван остался старшим мужчиной в семье.
После оккупации области немецкими войсками в октябре 1941 г. семья потеряла все хозяйство в результате разграбления захватчиками, Марфа Фролова вспоминала о том, как тяжело было ютиться в холодной землянке, ходить босяком в страшный холод и постоянно недоедать. В годы фашистской оккупации в Пеклино размещался крупный вражеский гарнизон, охранявший дорогу Брянск – Рославль – Смоленск и подступы к Сещинской авиабазе, железной дороге. Немцы использовали шоссе Брянск – Рославль для интенсивной переброски своих войск, превратив Пеклино в своеобразный перевалочный пункт, где размещались на дневки и ночевки, проходящие части противника. Пеклино тогда было крупным населенным пунктом. Дома его располагались по обе стороны шоссе. Река Белизна делит село на две части: северную и южную. Соединял их деревянный мост. Гарнизон врага контролировал и охранял шоссе на протяжении десятков километров и все мосты. Немцы хорошо понимали значение этого населенного пункта и усиленно охраняли подступы к деревне. Постоянно в Пеклино находился отряд Дубровской и Жуковской полиции, насчитывающий 120–170 человек, и рота охраны немцев – 160–180 человек. Противник имел на вооружении два батальонных миномета и шесть ротных, четыре станковых и 20 ручных пулеметов. Усиленно охраняли мост через реку Белизна. С каждой стороны моста немцы соорудили по два дзота. Постоянно на охране моста находилось до 30-ти человек. Жителям, оставшимся в деревне, жилось очень тяжело, но при этом они оказывали всяческую помощь партизанам.
После освобождения Орловской области, 25 сентября 1943 г. Иван Петрович Фролов в возрасте 18 лет был призван в действующую армию. Конечно, мать не могла отпустить юношу добровольно, поэтому Иван ушел на фронт без ее ведома, проводы не были устроены. Свой боевой путь он начал в составе 58-го армейского запасного стрелкового полка 50-й армии 2-го Белорусского фронта, который начал свое движение от Славгорода Могилевской области. Полк передвигался по всей территории Белорусской ССР, участвуя в Смоленской, Белорусской, Гомельско-Речицкой, Осовецкой операциях. В декабре 1944 г. воинское соединение направилось на север к восточной Пруссии, где Иван Фролов проявил исключительную храбрость, участвуя в Восточно-Прусской и Кенигсбергской наступательных операциях. Он участвовал в боях за взятие города-крепости Кенигсберг, «Мазурских озер», города Лайсберг, порта «Пиллау».Он участвовал в боевых действиях по овладению городами Восточной Пруссии –Ликк, Нойендорф и Биалла. Впоследствии он исполнял обязанности командира стрелкового отряда, и начальство отзывалось о нем, как о блестящем руководителе, на которого можно положиться. Командир части майор Андреев в характеристике так говорил о нем:
«За время прохождения службы в вверенной мне части показал себя самым дисциплинированным, честным командиром, требовательным к себе и своим подчиненным. Пользовался авторитетом со стороны командования и личного состава части. Неоднократно за добросовестную службу от командования части имел поощрения и премии. За отличную службу в рядах вооруженных сил союза ССР награжден похвальным листом. Выражаю уверенность, что и на трудовом фронте последует армейскому примеру, и с честью будет оправдывать порученную ему работу».
Закончил войну Иван Петрович в звании старшего сержанта, дойдя до самого Берлина. По окончании войны пять лет служил на территории Германии заместителем командира взвода. Только в 1950 году смог вернуться на родину. Долгожданное возвращение не было радостным для него: отец погиб на фронте в 1945 году, а мать умерла, так и не дождавшись своего сына с фронта. Иван взял на себя заботу о пятерых братьях и сестрах. Воспоминания о войне были для него слишком тяжелыми, поэтому он редко упоминал о службе и не любил о ней говорить. Иван Петрович прожил достойную жизнь: больше четверти века трудился столяром, затем мастером на мебельной фабрике. Умер в окружении большой семьи 18 июня 2001 года.
Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны, но память о ней и значение Победы, гордость за поколение, защитившее нашу страну, за людей, которые стали для нас примером бескорыстного служения Отечеству – вне времени и свято живет в наших сердцах.
